В Челкасинской школе состоялось открытие Всероссийского проекта «Самбо в школу»

25 декабря 2023 года в 10 муниципальных округах Чувашской Республики на базе средних общеобразовательных школ состоялся торжественный запуск Всероссийского проекта «Самбо - в школу».

Цель проекта - формирование условий для физического, гражданского, патриотического и нравственного воспитания школьников через использование потенциала самбо как национального достояния России в рамках общего и дополнительного образования детей и подростков.

Главные задачи - совершенствование содержания и методов общего и дополнительного образования детей и подростков, ориентированного на изучение основ самбо, развитие физических способностей, лидерских качеств и высоких моральных принципов; формирование устойчивого сетевого образовательно-спортивного сообщества: дети, подростки, педагог, тренер, родитель.

Реализацию проекта на территории республики лично поддержал Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев.

25 декабря одновременно мероприятия по торжественному запуску всероссийского проекта «Самбо - в школу» прошли в МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева», МБОУ «Батыревская СОШ», МБОУ «Ибресинская СОШ № 1», МБОУ «Комсомольская СОШ № 1», МБОУ «Челкасинская СОШ» Урмарского муниципального округа, МБОУ «Цивильская СОШ № 1 им. М.В. Силантьева», МБОУ «Шемуршинская СОШ», МБОУ «Советская СОШ», МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Алдиаровская СОШ» Янтиковского муниципального округа.

В этот день в нашей школе была организована выставка рисунков «Я рисую самбо», проведена утренняя зарядка, онлайн-викторина «Знатоки самбо». Прошли открытые тренировки, мастер-классы, а также встречи со спортсменами и тренерами АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А. Ф. Федорова» Никитиным Иваном Николаевичем и Уливановым Львом Кузьмичом – заслуженным работником физической культуры и спорта Чувашской Республики. Иван Николаевич провел классный час «История самбо – история России», а Лев Кузьмич подробно рассказал ребятам про спортсменов из села Челкасы и про их достижения.

Глава Урмарского муниципального округа Чувашской Республики Василий Викторович Шигильдеев, участвуя на открытии Всероссийского проекта «Самбо - в школу», отметил, что самбо – это российский вид спорта, который можно смело назвать самым массовым среди детей и молодёжи, и что включение школы в проект будет содействовать не только повышению роли физической культуры и спорта, но и формированию благоприятных условий для гражданского и нравственного воспитания.

Все приглашенные гости обратились к ребятам со словами о том, что занятия спортом – это возможность для каждого развивать себя, ставить чёткие цели, строить индивидуальные планы по своему саморазвитию и уверенно достигать своих олимпийских высот; это возможность стать сильнее, возможность учиться работать в команде, быть самостоятельным, креативным, ответственным и надёжным.

Источник: https://urmary.cap.ru