Разговоры о важном

Сегодня, 11 декабря 2023 года, в нашей школе внеурочное занятие «Разговоры о важном» было посвящено Дню Конституции. Ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нем правах и обязанностях граждан. С обучающимися начальных классов классные руководители поговорили о том, что такое Конституция, для чего она нужна. Какие основные права и обязанности граждан закреплены в этом документе. Школьникам также предложили выполнить интерактивное задание – назвать, какие права героев нарушены в сказках и произведениях для детей.

Почетным гостем занятия для обучающихся старших классов был Виктор Вениаминович Павлов - и.о. заместителя главы администрации Урмарского муниципального округа по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодежной политики.
Он рассказал школьникам, зачем нужна Конституция, как главный закон страны влияет на повседневную жизнь каждого гражданина и что особенно важно сегодня знать школьникам из Конституции Российской Федерации.
Учителя рассказали, что существующую Конституцию приняли 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Также ребятам напомнили о правах и обязанностях граждан, которые предусмотрены Основным законом страны.