Наше увлекательное путешествие

Наше увлекательное путешествие

4 апреля 2024 года мы, члены объединения «Родная сторона» ОСП МБОУ «Челкасинская СОШ» в д. Кульгеши Урмарского муниципального округа, единой дружной командой под руководством учителя ИЗО, русского языка и литературы, руководителя музея Н.А. Афанасьева Романовой Светланы Васильевны поехали покорять Мокринский железнодорожный мост, а на обратном пути посетили школьные музеи Янтиковского района. Поэтому путь оказался длинным, длиною в один из теплых апрельских дней.

Для начала через Янтиково и город Канаш мы добрались до величественного архитектурного сооружения, единственного виадука Чувашии, сохранившегося с начала 20 века. Это Мокринский железнодорожный мост, который уже стал знаменитостью среди туристов, любителей родного края, а также экстремалов.

Скажем честно, мы оказались впервые в тех краях. Сначала немного волновались, что не найдем, но интуиция и огромное желание увидеть столь мощное и прославленное сооружение преодолело все наши волнения и страхи.

И вот за 1,5 часа мы оказались у того самого моста в селе Мокры Канашского муниципального округа. Это нечто, друзья! Словами не передать!

Исследовать, так исследовать; изучать, так изучать; познавать, так познавать свой родной край! Ведь столько еще неисследованного, неувиденного в наших краях! Для полного счастья и расширения кругозора на обратном пути мы решили побывать еще и в школьных музеях Янтиковского МО.

Первым делом заехали в Турмышскую школу. В школьном историко-краеведческом музее юные экскурсоводы провели для нас музейную экскурсию. Они познакомили нас с историческим и краеведческим залами. В историческом зале ребят заинтересовали значки, различные стенды, связанные с Великой Отечественной войной, а также Афганской и Чеченской войнами.  Интересным был стенд, рассказывающий о спортсменах – футболистах села. Экскурсоводы также рассказали нам об участниках специальной военной операции, о настоящих Героях, на которых мы должны равняться и которыми должны гордиться всегда.

Народная мудрость гласит: “Не забывай старь – она новизну держит». В краеведческом зале экскурсоводы познакомили нас с предметами быта деревенской жизни. Ребята ненадолго окунулись в прошлое, чтобы посмотреть, как жили наши предки, наши бабушки и дедушки, папы и мамы.

Далее мы побеседовали с живой легендой, местным краеведом, ветераном педагогического труда, автором краеведческих книг, много лет до заслуженного отдыха проработавшим в данной школе, в том числе директором школы и руководителем музея, Сидоровым Вячеславом Гавриловичем. Его большой опыт и напутственные слова нам очень помогут в дальнейшей жизни.

Спасибо большое за теплый прием юным экскурсоводам, руководителю музея Васильевой Софье Николаевне, а также и.о. директора Матросовой Людмиле Ивановне и коллективу Турмышской школы.

В самом конце маршрута экскурсия оказалась особенно насыщенной, содержательной и увлекательной. Мы посетили Шимкусскую школу Янтиковского МО. Сначала мы вкусно пообедали, поели также вкуснейшие чувашские пироги (кукăль). Затем члены отряда «Поиск» провели с нами интересное путешествие в историю родного села. Сначала дети побывали в зале боевой и трудовой славы, ознакомились со стендами и экспонатами. «Поисковики» рассказали об участниках Великой Отечественной войны, о героях трудового фронта, о современных героях боевых действий, показали видеосюжеты и презентацию о Герое Советского Союза С.В. Коновалове. Почтили память погибших героев минутой молчания. А видеосюжет с песней Шамана «Встанем!» задел нас всех до глубины души, до мурашек. Это было суперпатриотично!

Затем мы перешли в зал истории села. Здесь экскурсоводы познакомили гостей с историей села, коллективного хозяйства, школы; рассказали об известных людях, работниках культуры и искусства. Мы с удовольствием попробовали писать пером дубовыми чернилами. Со сложной чернильной каллиграфией справились, хотя не сразу. Ведь любопытство, упорство и труд все перетрут, друзья!

В зале материальной культуры чувашского народа юные поисковики рассказали и показали нам интересную историю одного экспоната – старинного сундука. Мы с удовольствием познакомились с его содержимым – старинной одеждой, женскими головными уборами, старинными монетами, бумажными деньгами, книгами, выпущенными в 19 – начале 20 века. Примерили на себе чувашские наряды, хушпу, тухья и прочее, словно оказались во времена наших предков. Поиграли в игры, плели маскировочные сети, поработав совместно от души, и наметили общие планы на будущее.

В конце мероприятия мы все вместе прошли экскурсию по школе и отдохнули в комнате релаксации. Скажем честно, за всё это время мы здорово успели подружиться с нашими новыми друзьями по исследованию края, потому что ничто так не сплачивает людей, как совместная работа по изучению края. Нам музей и школа очень понравились. Спасибо большое за это юным экскурсоводам, их учителю и руководителю музея Петрову Валерию Анатольевичу, а также директору Емельяновой Елене Семеновой и всему коллективу Шимкусской школы.

Мы достигли своей цели, ездили и ходили по родным просторам, покорили Мокринский мост, побывали в лучших школьных музеях, тем самым познали свой край еще больше. Одно дело – читать в Интернете, совсем другое – увидеть всё собственными глазами, поговорить с очевидцами, приобретать новых друзей.

Теперь мы полны энергии и свежей информации о родном крае. Безмерное спасибо за это администрации школы, директору школы Ларионову Альберту Рудольфовичу, нашему учителю и руководителю Романовой Светлане Васильевне и нашим спонсорам-водителям – учителю физической культуры и ОБЖ нашей школы Корнилову Леониду Васильевичу и выпускнику школы Никонову Владимиру Ивановичу!

Наш маршрут в целом оказался бесподобным! Друзья, мы всем советуем наш маршрут. Уверены, не пожалеете.

 

Марина Кузьмина и Маша Савельева,

члены объединения «Родная сторона», учащиеся 8 класса

ОСП МБОУ «Челкасинская СОШ» в д. Кульгеши Урмарского МО

 

Фотогалерея